Зимние шины. - Форум
Добро пожаловать, Гость Регистрация Вход
Страница 1 из 11
Форум » Технический форум » Диски/Колеса/Резина » Зимние шины. (Их преимущества и недостатки.)
Зимние шины.
okana Дата: Среда, 27.06.2012, 18:40 | Сообщение # 1

Статус: Offline
Муж настаивает, чтобы на зиму переобувала машину в зимнюю шипованную резину. А я считаю это пустой тратой денег. Ведь мы живем в стране с жарким климатом. И зимой у нас практически нет гололедов. Кто сталкивался, поделитесь опытом.

сплошной позитив
IndigoX
Мегамэн
Дата: Среда, 27.06.2012, 21:20 | Сообщение # 2

Quote (okana)
И зимой у нас практически нет гололедов.
А причем тут вообще гололед? Летняя резина зимой дубеет, теряет свои сцепные свойства. Грубо говоря превращается в пластмассу. Так что переобуваться полюбому надо, если дорога жизнь
shirshova Дата: Понедельник, 02.07.2012, 12:02 | Сообщение # 3

okana,
При температуре, близкой к нулю (со стороны «плюса»), сцепные свойства летних шин остаются довольно высокими. Если осенью вы уверены, что не встретите на дороге лед и снег, до наступления морозов с переобуванием можно не спешить. То же справедливо и для ранней весны. А температуру +7°С производители шин указывают с запасом, чтобы наверняка избежать встречи с гололедом.

При замене летних шин на зимние помните: на чистом асфальте последние всегда тормозят хуже. Как правило, чем лучше они ведут себя на снегу и льду, тем менее цепки на асфальте.

И еще одна особенность чистого асфальта. На морозе ниже –5°С он, особенно гладкий, весьма коварен: при торможении мгновенно «потеет» в пятне контакта, а тонкий слой влаги на морозе тут же превращается в ледяную корочку. Особенно трудно придется тогда на летних шинах. Так что при наступлении морозов настоятельно рекомендуем сменить шины на зимние, даже если дороги абсолютно чисты от снега и льда. На дорогах с шершавым асфальтом подобный эффект выражен меньше.
Так что выводы делайте сами...

Сообщение отредактировал shirshova - Понедельник, 02.07.2012, 12:03
bumerok750 Дата: Вторник, 03.07.2012, 11:56 | Сообщение # 4
Нет аватарки

Я Считаю что переобувка шин на зимние обязательна так как не знаеш что седня на улице + завтра -
Droid87 Дата: Среда, 04.07.2012, 18:36 | Сообщение # 5

Quote (bumerok750)
Я Считаю что переобувка шин на зимние обязательна так как не знаеш что седня на улице + завтра -

Еще как потому что зимняя резина обязательна иначе можно попасть в неприятную ситуацию на дороге, и возможно это будет стоить твою жизнь , это очень важный элемент зимней езды

Stay Hungry, Stay Foolish! - Оставайтесь голодными, оставайтесь безрассудными!
Чалавек носіць сваё неба з сабою. © Уладзімір Караткевіч
Форум » Технический форум » Диски/Колеса/Резина » Зимние шины. (Их преимущества и недостатки.)
Страница 1 из 11
Поиск: